Alunni

Scuole di Andria e Trani nel progetto: "Mariniamo la scuola"

Interessate le scuole medie "Jannuzzi Di Donna" di Andria e "Baldassarre" di Trani

Il progetto di vela "Mariniamo la scuola", svoltosi in rete tra le scuole medie statali "Jannuzzi - Di Donna" di Andria e "Baldassarre" di Trani giunge al rush finale.
Alcuni docenti delle suddette scuole (i docenti Toto, Abruzzese e Laminafra) hanno messo a disposizione la propria passione e le proprie competenze veliche e, a costo zero, hanno portato a compimento il progetto.
Il percorso ha visto protagonisti gli alunni diversamente abili seguiti da un compagno di classe tutor, individuato dal Consiglio di Classe.

Nel corso delle lezioni sono stati affrontati diversi argomenti tra i quali la struttura e la nomenclatura delle barche a vela, la sicurezza in mare, il vento e la rosa dei venti del Mediterraneo, le andature, i nodi marinari.
Il tutto è stato proposto in chiave ludica.
Il progetto che si terrà nelle giornate di sabato 13 e 20 Maggio con partenza alle ore 9,00 e arrivo alle ore 11,00 avrà luogo con due uscite a bordo sulle barche a vela messe a disposizione dagli armatori della Lega Navale di Trani e sulla barca a vela privata del noto imprenditore Natuzzi.

Si è puntato molto su questo progetto, che è diventato un momento di formazione per tutti gli alunni, che stanno imparando a vivere la diversità come risorsa. Una grande lezione di volontà e tenacia dei ragazzi con diversa abilità è stata impartita da tutti noi.

Non ci resta che mollare gli ormeggi e issare le vele.
Oggi "mariniamo la scuola"!!!!!

porto vela2

Continua...

Giochi delle Scienze Sperimentali 2017

Venerdì 28 aprile alle 15,30 presso l'Aula Magna - ex Dipartimento di Agraria - Università degli Studi - CAMPUS - di Bari, in occasione del "Darwin day", sono stati premiati gli studenti classificati nelle prime 19 posizioni della graduatoria regionale dei giochi delle scienze sperimentali.
Erano presenti alunni delle scuole secondarie di primo grado e scuole secondarie di secondo grado di diverse città della Puglia. Tra i relatori erano presenti, il referente nazionale dell' ANISN (Associazione Nazionale Insegnanti di Scienze Naturali) e la referente regionale prof.ssa Gabriella Colaprice che hanno sottolineato il grande lavoro che c'è dietro a tutte le fasi dei giochi e l'importanza della metodologia pratica per acquisire competenze scientifiche.
In seguito alla partecipazione della scuola "Gen. E. Baldassarre" alla fase regionale svoltasi il 21 marzo 2017 presso il Dipartimento di Scienze della Terra - Campus - Bari, si sono classificati i seguenti studenti:
Luca Magno (quarta posizione con punti 40), Angelo Pascarelli (tredicesima posizione con punti 37), Silvia Di Savino (sedicesima posizione con punti 36).
In tale cerimonia di premiazione tali alunni hanno ricevuto un attestato di partecipazione, dei libri, dei dizionari.

 Luca1  Angelo1  Silvia1

Il Coding alle Olimpiadi di Problem Solving - Cesena - 5 maggio 2017

Il Comitato Nazionale Olimpiadi di Problem Solving ha conferito la menzione “Creativity” alla squadra del coding della Scuola “Gen. E. Baldassarre” che durante il workshop “Coding alle OPS,” svoltosi a Cesena il 5 maggio 2017, ha presentato il programma “CodInGita”, scritto con il linguaggio di programmazione Scratch. La squadra composta dagli alunni: Fabrizio Curci, Matilde Di Nunno, Sofia Di Nunno, Luca Magno e Massimo Ventura, ha dimostrato un grande impegno ed una forte motivazione per portare a termine il lavoro che a breve verrà pubblicato sul sito delle Olimpiadi di Problem Solving.

http://www.olimpiadiproblemsolving.com/web/index.php

http://www.olimpiadiproblemsolving.com/web/finalisti_coding.php

Premiazione 5 maggio 17 coding

 

Continua...

Alunni e corsa campestre 2017

Corsa Campestre A.S. 2016-17

Martedi 21 marzo 2017 si è svolta una manifestazione presso la nostra sala teatro.

La dirigente prof.ssa Catacchio Gabriella ha voluto ringraziare, a nome della comunità scolastica, tutti gli alunni che si sono distinti nelle gare di corsa campestre svolte in quest'anno scolastico.

 prem 1  20170321 092940  20170321 093438 20170321 093801 

 

Continua...

Giochi Matematici del Mediterraneo a.s.16/17

Venerdì 17 marzo 2017 presso la Scuola Secondaria di 1^ grado "De Nittis" di Barletta si è svolta la finale di Area dei Giochi Matematici del Mediterraneo 2016/2017 organizzati dall’AIPM Accademia Italiana per la promozione della matematica.

Hanno partecipatati per la categoria

S1 (1^ media) : Landriscina Paolo, Menduni Alberto, Ricchiuti Alessandro

S2 (2^ media) : Curci Francesco, Di Nunno Matilde, Di Nunno Sofia

S3 (3^ media) : Leuci Andrea, Magno Luca, Pascarelli Angelo

LUCA MAGNO si è qualificato per la Finale Nazionale che si terrà a Palermo in aprile, inoltre abbiamo ottenuto

una medaglia d’argento in categoria S3: Leuci Andrea,

una medaglia di bronzo in categoria S2 : Curci Fracnesco

una medaglia d’argento in categoria S1: Ricchiuti Alessandro

Come scuola non possiamo che essere soddisfatti di questi risultati: qualunque sapere, conoscenza, diventa semplice, sperimentabile, specialmente se vista, affrontata nel suo aspetto ludico.

Un grande “in bocca al lupo” va al nostro Luca affinché l’ultimo sforzo gli faccia conquistare il premio finale e un ringraziamento di cuore a tutti gli alunni che hanno partecipato a tutte le fasi dei giochi, anche se non si sono qualificati si sono messi in gioco!!!

La matematica racchiude in sé il mondo.

La referente

Prof.ssa Iolanda Zecchillo

Medit1 Medit2 Medit3 Medit4 Medit5

Corsa Campestre - Finale Regionale 2017

Ancora un piazzamento di prestigio per la nostra squadra femminile di corsa campestre.

Il 3 marzo 2017 a Marina di Ginosa (TA) presso il Parco Avventura "Torremattoni", si sono svolte le finali regionali di corsa campestre. La nostra scuola ha conseguito il secondo posto con le ragazze. La squadra femminile era composta da Alessia De Pasquale (3D), Erika Ciccolella (3H), Martina Laforgia (3F) con riserva Erica Angarano (2H), allenate dal prof. Musicco Raffaele.

IMG 20170304 WA0007 IMG 20170304 WA0010

De Pasquale si è classificata settima, Cicolella tredicesima e Laforgia quindicesima. Complessivamente la scuola è arrivata seconda.

IMG 20170304 WA0008

Continua...